Posted 30 ноября 2012,, 06:12

Published 30 ноября 2012,, 06:12

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Кагарлицкий: Ливанов и Фурсенко отменили принципы образования, заложенные еще Декартом

30 ноября 2012, 06:12

МОСКВА, 30 ноября. Наступление на образование в России - не специфическая постсоветская драма, а часть глобальной катастрофы, вызванной неолиберальным порядком. Такую точку зрения высказал в Twitter директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

Он подчеркнул, что речь идет о чем-то большем, чем о сокращении вузов или о тестовой форме ЕГЭ. "Речь идет о крахе принципов европейского Просвещения. Ливанов и Фурсенко войдут в историю тем, что отменили принципы образования, заложенные еще Декартом и французскими энциклопедистами", - считает эксперт.

Ранее Кагарлицкий заявил, что пренебрежение гуманитарным образованием в современной России отражает общую тенденцию перехода образовательной сферы под власть рынка, который, в свою очередь, стремится компенсировать себе потери от экономического кризиса путем завоевания новых пространств.

"Дело не только в гуманитарных знаниях. Имеет место кризис всей системы образования, причем не только в России", — отметил эксперт.

Вопрос возник в связи с многочисленным жалобами на пренебрежение гуманитарным образованием в стране, в том числе с последним открытым письмом ученого совета филфака МГУ.