Posted 30 ноября 2012,, 06:59

Published 30 ноября 2012,, 06:59

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Премьер Японии отменил поездку в Россию из-за болезни Путина

30 ноября 2012, 06:59
В последнее время двусторонний диалог между Москвой и Токио заметно активизировался, передают СМИ. Импульсом этому послужила встреча Путина и Ноды в сентябре в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке. Но теперь Йосихико Нода отложил на неопределенный срок свой официальный визит в Москву, который был запланирован на декабрь этого года.

ТОКИО, 30 ноября. Глава правительства Японии Йосихико Нода отложил на неопределенный срок свой официальный визит в Москву, который был запланирован на декабрь этого года. Причиной, по словам премьера, стало "плохое самочувствие президента РФ Владимира Путина".

В последнее время двусторонний диалог между Москвой и Токио заметно активизировался, передают СМИ. Импульсом этому послужила встреча Путина и Ноды в сентябре в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничеств во Владивостоке.

Накануне сообщалось, что Владимир Путин посетит с рабочим визитом Турцию на следующей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. "Путин осуществит свой первый почти за два месяца визит за границу после загадочной травмы спины, из-за которой ему пришлось отложить многочисленные зарубежные поездки", — пишет The Wall Street Journal (перевод InoPressa). По словам журналистов издания, поездке предшествовали несколько недель спекуляций о состоянии здоровья 60-летнего президента.

Напомним, первые сообщения о том, что у президента РФ Владимира Путин проблемы со спиной и ему грозит операция, появились в прессе 26 октября. Пресс-секретарь президента опроверг данную информацию. Дмитрий Песков однако признал, что небольшие проблемы со здоровьем у Путина есть. Однако они вызваны старой спортивной травмой, сказал Песков на просьбу прокомментировать сообщения прессы о причинах изменения графика поездок президента.

Затем ряд СМИ распространил информацию о том, что проблемы у Владимира Путина со спиной обострились после полета со стерхами. Журналисты также подметили, что Владимир Путин стал реже выезжать из Ново-Огарева. Песков указал, что это делается для того, чтобы не усугублять проблемы с движением транспорта в столице. Кроме того, добавил он, по графику сейчас нет церемониальных мероприятий, которые требуют присутствия его в Кремле с протокольной точки зрения.

Напомним, отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема Южных Курил". Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.