Posted 30 ноября 2012,, 12:04

Published 30 ноября 2012,, 12:04

Modified 30 января, 12:49

Updated 30 января, 12:49

СМИ: Перепеличный мог иметь отношение к составлению "списка Магнитского"

30 ноября 2012, 12:04

МОСКВА, 30 ноября. Российский бизнесмен Александр Перепеличный, скончавшийся в Великобритании при невыясненных обстоятельствах, мог иметь отношение к составлению "списка Магнитского" – перечня российских чиновников, имевших отношение к смерти юриста Сергея Магнитского. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, Перепеличный был посредником между предпринимателями и представителями силовых структур. По информации источника, в какой-то момент у Перепеличного возникли финансовые проблемы, после чего в 2010 году он переехал за границу и некоторое время спустя познакомился с главой фонда Hermitage Уильямом Браудером.

"Нельзя исключать, что при участии Перепеличного формировался так называемый "список Магнитского ", - сказал источник.

Вчера британские СМИ сообщили о том, что главный информатор в так называемом "деле Магнитского", российский бизнесмен Александр Перепиличный был найден мертвым на территории своего частного участка в графстве Суррей, на юго-востоке Англии.

Напомним, управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Сергей Магнитский был арестован. Менее чем через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО "Матросская тишина".