Posted 30 ноября 2012,, 14:45

Published 30 ноября 2012,, 14:45

Modified 30 января, 12:49

Updated 30 января, 12:49

Половине сирийских христиан пришлось покинуть свои дома

30 ноября 2012, 14:45

МОСКВА, 30 ноября. В результате вооруженного противостояния между властями и оппозицией в Сирии половина местных христиан лишилась крова.

Как сообщает Ассоциация по поддержке семей погибших "Июль", в Хомсе на сегодняшний день не осталось ни одного христианина, а из Алеппо выехало не менее 70% христиан.

Большинство оставивших свои дома христиан Сирии сейчас находятся в Дамаске и его окрестностях. Положение беженцев постоянно ухудшается в связи с наступлением холодов и прекращением гуманитарных поставок, отметили сирийские правозащитники.

"Гости из Сирии сообщили некоторые подробности гибели христиан, многих из которых убивают варварскими способами. Но, несмотря на это, многие христиане хотят остаться на родине своих предков даже перед лицом опасности", - говорится в сообщении.

В свою очередь митрополит Иларион отметил, что "защита гонимых братьев и сестер на Ближнем Востоке и в Северной Африке осознается как одна из главнейших задач, решение которой не требует отлагательств, и Русская православная церковь готова подключиться к оказанию гуманитарной помощи Сирии".

Отметим, ранее сообщалось, что Русская православная церковь (РПЦ) обеспокоена гонениями на христиан в Сирии и других арабских странах, в которых произошла стремительная смена правящих режимов.

"Мы очень глубоко встревожены тем, что происходит сейчас в Сирии, где при помощи западных держав пытаются прийти к власти радикальные силы, и там, где они приходят к власти, первыми жертвами становятся именно христианские общины", — сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший в профильном комитете Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам.

По его словам, тема гонения на христиан замалчивается западной прессой и не стоит в повестке дня ООН, других международных организаций.

"Речь идет не просто о недостаточной толерантности, а о настоящем полномасштабном гонении на христиан, которое охватывает разные страны и жертвами которого становятся десятки и сотни тысяч христиан", — сказал митрополит.