Posted 1 декабря 2012,, 07:48

Published 1 декабря 2012,, 07:48

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Лавров выступил против насильственного насаждения демократии

1 декабря 2012, 07:48
По словам главы МИД РФ, решение мировых проблем силой, как это пытаются делать США, не работает. "Линия на проведение демократии железом и кровью не работает", - отметил он. Это, по словам Лаврова, видно на примере Ирака и других стран. "Никто до конца не знает, что будет на Ближнем Востоке", - добавил министр, отметив, что это касается, в том числе, и Сирии.

МОСКВА, 1 декабря. Навязывание другим странам собственной политической и социально-экономической системы может способствовать усилению экстремистских сил.

"Навязывание другим собственной политической и социально-экономической системы в большинстве случаев вызывает обратную реакцию и может способствовать усилению экстремистских и репрессивных сил, отодвигая перспективу действительно демократических перемен", - сказал Лавров, которого цитируют интернет-СМИ, на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, решение мировых проблем силой, как это пытаются делать США, не работает. "Линия на проведение демократии железом и кровью не работает", - отметил он.

Это, по словам Лаврова, видно на примере Ирака и других стран. "Никто до конца не знает, что будет на Ближнем Востоке", - добавил министр, отметив, что это касается, в том числе, и Сирии.

Глава МИД РФ напомнил, к чему приводят попытки применить силу в обход Совета Безопасности, и выразил озабоченность в связи с тем, что некоторые государства пытаются сделать "ливийскую модель прецедентной".