Posted 1 декабря 2012,, 14:39

Published 1 декабря 2012,, 14:39

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Франция и Великобритания призывают Израиль отказаться от строительства поселений

1 декабря 2012, 14:39

ПАРИЖ, 1 декабря. Глава МИД Франции Лоран Фабиус призвал Израиль отказаться от планов по строительству 3 тыс. единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

"Я призываю израильские власти воздержаться от принятия подобных решений и четко выразить желание возобновить переговоры", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией Фабиуса.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг также призвал руководство Израиля отказаться от строительства новых незаконных поселений на палестинских территориях.

"Великобритания советует израильскому правительству отменить данное решение", - говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте британского МИД.

Напомним, накануне власти Израиля разрешили строительство еще 3 тыс. жилых домов в Иерусалиме, Самарии и Иудее. Кроме того, было решено продолжить планирование процедур по возведению еще тысячи единиц жилья в Иерусалиме и в еврейских поселениях на Западном берегу.

Израиль рассматривает и дополнительные меры по расширению своих населенных пунктов, отмечают правительственные чиновники. Речь идет о продолжении строительства в соответствии со стратегической картой интересов еврейского государства, сообщают израильские СМИ.

Этот шаг был совершен на фоне признания Генеральной Ассамблеей ООН палестинской администрации в качестве государства-наблюдателя. 29 ноября ГА проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя 138 из 193 голосов.

До сих пор Палестина была представлена во всемирной организации в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса позволит палестинцам обращаться в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения против Израиля.