Posted 2 декабря 2012,, 14:20

Published 2 декабря 2012,, 14:20

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Япония перебрасывает на Окинаву зенитные комплексы для перехвата ракеты КНДР

2 декабря 2012, 14:20
В настоящее время установки Patriot уже доставлены на базу морских сил самообороны Японии в префектуре Хиросима, откуда их морем перебросят на Окинаву. Как ожидается, комплексы будут развернуты на основном острове Окинава, а также на соседних островах, над которыми будет проходить траектория ракеты КНДР.

ТОКИО, 2 декабря. Япония планирует в ближайшее время перебросить на южный остров Окинава зенитные комплексы Patriot ПАК-3 для подготовки к возможному перехвату ракеты КНДР, которую Пхеньян намерен запустить в декабре этого года.

В настоящее время установки Patriot уже доставлены на базу морских сил самообороны Японии в префектуре Хиросима, откуда их морем перебросят на Окинаву. Как ожидается, комплексы будут развернуты на основном острове Окинава, а также на соседних островах, над которыми будет проходить траектория ракеты КНДР.

Еще одна батарея Patriot будет прикрывать район Токио. В операции по перехвату также примут участие несколько эсминцев, оснащенных системой наведения "Иджис" и зенитными ракетами большой дальности SM-3, передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, накануне министерство обороны Японии отдало "приказ о готовности к уничтожению" после того, как ранее в субботу КНДР объявила о планируемом на 10-22 декабря пуске ракеты с научно-исследовательским спутником. Таким образом, силы самообороны Японии осуществят поражение ракеты КНДР, которая должна вывести на орбиту научно-исследовательский спутник, если траектория ее полета или ее фрагменты будут угрожать безопасности японской территории. Кроме того, премьер-министр Японии Йосихико Нода отдал распоряжение всем министерствам работать в состоянии повышенной готовности к любому развитию ситуации, связанной с предстоящим пуском.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником. Официальный Сеул и Токио уже выразили серьезную обеспокоенность в отношении данного решения КНДР и намерены добиваться отмены пуска.

Как сообщило ранее агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в военном ведомстве Южной Кореи, после того как доставка компонентов ракеты была осуществлена на космодром Сохэ ранее в этом месяце, на пусковой площадке были зафиксированы "отчетливые признаки проведения подготовки к пуску". К таким выводам специалисты пришли после анализа полученных 23 ноября снимков с американских спутников-шпионов. "Как полагает командование ВС Южной Кореи, существует высокая вероятность того, что пуск ракеты КНЖ состоится между декабрем текущего года и январем следующего", — подчеркнули источники агентства.

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. В апреле 2012 года с полигона Сохэ был осуществлен запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3", однако завершился он неудачно. Запуск тогда осудили многие страны мира.