Posted 3 декабря 2012,, 06:17

Published 3 декабря 2012,, 06:17

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Депутаты предложили проверить знание русского у мигрантов, уже работающих в РФ

3 декабря 2012, 06:17

МОСКВА, 3 декабря. Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают тестировать на знание русского языка не только приезжающих в РФ мигрантов, но и тех, которые уже проживают и работают на территории России.

По информации "Известий", письмо с соответствующей просьбой написали главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, а также вице-спикер Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов.

Также депутаты сами хотят присутствовать на экзамене по русскому языку для приезжающих мигрантов и определить, есть ли недостатки и противоречия в новом законе.

Как писал "Росбалт", 14 ноября президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка.

Госдума приняла данный закон в третьем чтении 26 октября, а Совет Федерации одобрил его 31 октября текущего года. Как сообщалось ранее, изменения вносятся в ст.131 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст.272 закона "Об образовании".

Закон обязывает мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня документально.

Вместе с тем, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.

Добавим, что при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях в настоящее время действуют уже более 160 центров, получивших право проводить гостестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

Закон вступил в силу с 1 декабря 2012 года.