Posted 3 декабря 2012,, 06:34

Published 3 декабря 2012,, 06:34

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Министерство образования проведет всероссийский аудит ученых

3 декабря 2012, 06:34

МОСКВА, 3 декабря. Министерство образования и науки проведет до середины лета 2013 года всероссийский научный аудит, который оценит эффективность деятельности ученых и научных организаций.

Как со ссылкой на источник в ведомстве пишут "Известия", совместно с министерством оценивать работу ученых будет консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. В компании подтвердили наличие договоренностей с ведомством. Там указали, что проект находится еще на начальной стадии.

Аудит обойдется бюджету в 90 млн рублей. Авторы программы уверены, что он позволит повысить эффективность работы ученых и грамотно перераспределить бюджетные средства на перспективные научные разработки. В дальнейшем планируется проводить подобный аудит регулярно, создав автоматизированную систему мониторинга.

Напомним, что ранее Минобрнауки провело мониторинг российских вузов. Всего эксперты ведомства нашли в стране 36 вузов, неэффективных в связи со спецификой их деятельности, 70 вузов, нуждающихся в оптимизации, и 30 вузов, которые необходимо реорганизовать. В список включены также проблемные филиалы вузов.

Основные критерии, по которым оценивались вузы, — средний балл по единому госэкзамену, с которым абитуриенты поступали в вуз, успехи в научно-исследовательской деятельности, удельная доля иностранных студентов и так далее.