Posted 3 декабря 2012,, 07:59

Published 3 декабря 2012,, 07:59

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Американские беспилотники следят за Бушерской АЭС

3 декабря 2012, 07:59

ВАШИНГТОН, 3 декабря. Разведслужбы США в последнее время стали уделять значительно больше внимания отслеживанию ситуации на иранской АЭС "Бушер".

Для слежения за АЭС активно используются находящиеся в районе Персидского залива беспилотные самолеты, пишет со ссылкой на сотрудников администрации США The Wall Street Journal.

По данным собеседников газеты, спецслужбам, в частности, удалось перехватить переговоры между людьми, работающими на "Бушере". Это позволило получить дополнительную информацию о работе этой АЭС.

Интерес разведслужб США к АЭС "Бушер" обусловлен сообщениями о том, что на ней могут производить оружейный плутоний.

Ранее Иран потребовал от МАГАТЭ прекратить расследование своей ядерной программы, представив заявление из 50 пунктов, которое, по мнению иранской стороны, опровергает предположения о разработке Тегераном оружия массового поражения. Как передает France Presse, постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе на закрытом заседании совета управляющих этого ведомства зачитал список из 50 "относящихся к делу вопросов", а затем дал на них соответствующие ответы. По мнению иранского дипломата, содержание этого документа позволяет сделать вывод, что расследование МАГАТЭ по вопросу ядерной программы Ирана должно быть "немедленно прекращено".

Очередной раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана пройдет 13 декабря в Тегеране.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.