Posted 3 декабря 2012,, 10:23

Published 3 декабря 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Водителей могут законодательно обязать ставить "зимнюю резину"

3 декабря 2012, 10:23

МОСКВА, 3 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил идею о введении обязанности для водителей ставить "зимнюю резину" в холодный сезон, особенно на большегрузных машинах.

С предложением законодательно ввести такого рода обязанность выступил на встрече в правительстве вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что в России есть и летние регионы, однако дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, "скажем, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы "зимней резиной", а некоторые тяжелые машины должны иметь и цепи".

"С учетом специфики, я думаю, это можно было бы рассмотреть", - прокомментировал предложение Медведев. Он назвал ситуацию с использованием "летней резины", в том числе на большегрузных машинах, "безобразной".

Ранее сегодня Рогозин заявил, что причина затора на трассе М10 "Россия" заключается в неудовлетворительном состоянии дороги и неэффективной работе дорожных служб.

В свою очередь глава правительства поручил проанализировать работу дорожных служб, чтобы впредь подобных ситуаций не допускать.

Как писал "Росбалт", снегопад в минувшие выходные привел к транспортному коллапсу. Движение было нарушено с 30 ноября на восьми участках дороги в Тверской и Новгородской областях. Из-за снежных заносов движение транспорта в Твери было практически полностью парализовано.

По данным МЧС, длина затора на трассе составляла примерно 191 км. Было нарушено движение более 4 тыс. грузовиков.

Утром в понедельник директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко подтвердил, что движение по трассе полностью восстановлено в обе стороны.