Posted 3 декабря 2012,, 13:59

Published 3 декабря 2012,, 13:59

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Забастовка в аэропорту Шарм-эль-Шейха привела к отмене более 100 рейсов

3 декабря 2012, 13:59

КАИР, 3 декабря. На популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх начали забастовку сотрудники аэропорта. Уже задержаны не менее ста международных рейсов. Зал прилетов аэропорта полностью закрыт и не принимает туристов.

Из-за забастовки все рейсы обслуживаются только через зал вылета.

150 сотрудников служб аэропорта бастуют вторые сутки, требуя улучшения социальных условий работы, увеличения пособий и расследования фактов коррупции в компании.

СМИ отмечают, что руководство аэропорта намерено привлечь персонал других воздушных портов, чтобы урегулировать возникшую проблему с обслуживанием международных авиарейсов.

Как сообщалось, судьи в Египте приняли решение бойкотировать всенародный референдум по проекту новой конституции АРЕ. В воскресенье стало известно, что Всенародный референдум по новой конституции Египта состоится 15 декабря.

После вступления в должность нового египетского президента летом нынешнего года и создания правительства страны, с утверждением конституции и выборами нового парламента, в Египте будет полностью сформирована государственная структура "Второй республики". Таким образом, будет завершен переходный период, наступивший после свержения экс-президента Мубарака весной 2011 года.

Ранее сторонники президента собрались у здания Каирского университета, чтобы продемонстрировать народную поддержку недавней инициативы Мурси о расширении президентских полномочий. Тем временем десятки тысяч жителей Египта вышли на акцию протеста в центре Каира под лозунгами роспуска Конституционной ассамблеи. Лидеры оппозиционных сил заявляют, что готовы к новой революции и намерены объединить усилия в борьбе с "деспотическим режимом". Недовольство демонстрантов вызвал указ Мурси, согласно которому его решения не могут быть оспорены до тех пор, пока не будет избран новый парламент.

Напомним, накануне Конституционная ассамблея одобрила все 234 статьи нового основного закона Египта, среди которых, по мнению многих граждан, есть и такие, что нарушают их базовые права.