Posted 4 декабря 2012,, 05:18

Published 4 декабря 2012,, 05:18

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Сотрудницы МВД пожаловались на неудобные бронежилеты

4 декабря 2012, 05:18

МОСКВА, 4 декабря. Министерство внутренних дел РФ заказало разработку специальных женских моделей бронежилетов. Ведомство услышало жалобы сотрудниц и решило создать для них адекватную экипировку. Об этом пишет газета "Известия".

Издание отмечает, что в ведомстве служит около 150 тыс сотрудниц. "Мужские бронежилеты совершенно неудобны, — рассказывает одна из девушек. – Они давят на грудь и не облегают живот. К тому же на таких бронежилетах нет специальных выточек для груди". Она добавляет также, что бронежилеты неплотно прилегают к телу, из-за чего снижается их защита и создается неудобство при стрельбе.

Однако самая явная проблема нынешней брони – ее вес: от бронежилета шестой степени защиты весом около 10–14 кг спина начинает болеть уже через 15 минут ношения, а при использовании более легкой защиты боли в спине начинаются через несколько часов.

В МВД России заверили, что будет сделано все возможное, чтобы по возможности облегчить жизнь своим сотрудницам. Однако на быстрые изменения рассчитывать вряд ли стоит. По данным источников "Известий", разработку женских жилетов планируется завершить только к ноябрю 2014 года.