Posted 4 декабря 2012,, 20:44

Published 4 декабря 2012,, 20:44

Modified 30 января, 12:53

Updated 30 января, 12:53

Турецкий МИД: ЗРК Patriot будут выполнять только оборонительную функцию

4 декабря 2012, 20:44

АНКАРА, 5 декабря. Ракетные комплексы Patriot будут размещены на границе с Сирией только для обороны, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции. "Предпринятые меры совершенно не преследуют наступательных целей. Они являются оборонительными и направлены на усиление противовоздушной обороны нашей страны", - отметил МИД.

"Данные меры никак не связаны с организацией бесполетной зоны" над Сирией. А районы базирования установок Patriot "выбраны на основании проведенного военно-технического анализа".

Турция с удовлетворением встретила новость о решении глав МИД стран НАТО предоставить Анкаре ракетные установки. "Это решение важно с точки зрения практического подтверждения единства и солидарности альянса", - отмечает МИД.

Накануне главы МИД стран-членов НАТО согласовали предложение о размещении в Турции ракет Patriot, сообщил генеральный секретарь военного блока Андерс Фог Расмуссен. "НАТО согласилась увеличить боеспособность турецкой ПВО. Мы полны решимости защитить население и территорию Турции", — написал Расмуссен в своем Twitter.

Расмуссен также заявил, что эти системы будут исполнять исключительно оборонительную роль. Генсек пообещал, что ПВО не будут использоваться для создания над Сирией "бесполетной зоны", хотя технически это вполне возможно.

Как писал "Росбалт", Турция запросила у блока НАТО, участницей которого она является, 10 батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot для их размещения в приграничных с Сирией районах, однако в альянсе посчитали запрос не соответствующим исходящей ей угрозе.

Несмотря на настойчивость Турции, мотивировавший запрос пятой статьей Вашингтонского договора о НАТО (коллективная безопасность), в альянсе настояли на своем и заявили, что на первом этапе ей могут быть выделено три батареи Patriot — из Германии и Нидерландов.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. В альянсе заявили, что рассмотрят запрос в приоритетном порядке.