Posted 5 декабря 2012,, 23:34

Published 5 декабря 2012,, 23:34

Modified 31 марта, 22:09

Updated 31 марта, 22:09

Переговоры между Колумбией и повстанцами возобновились в Гаване

5 декабря 2012, 23:34

ГАВАНА, 6 декабря. Очередной этап переговоров между делегациями правительства Колумбии и леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) начался в среду во Дворце конгрессов в Гаване после пятидневного перерыва.

Представители правительства, как и прежде, отказались от комментариев. Участник переговоров от повстанцев Марко Леон Каларка зачитал обращение РВСК, в котором подчеркивается необходимость участия всего колумбийского общества в диалоге о мире. "Мир не может быть результатом принятого в верхах решения, одностороннего навязывания", — говорится в документе, где также заявляется, что повстанцы выражают позиции тех колумбийцев, которые "требуют перемен".

По согласованному графику, диалог будет продолжаться в течение трех дней, после чего представители сторон сделают перерыв на сутки. Ожидается, что в пятницу заработает сайт участников переговоров, где будут оперативно размещаться совместные коммюнике — планируется, что это позволит гражданам участвовать в обсуждении. В рамках мирного процесса 17-19 декабря в столице Колумбии при поддержке ООН пройдет общегражданский Форум об интегральном аграрном развитии, результаты которого поступят в Гавану 8 января.

Напомним, переговоры между представителями РВСК и правительства Колумбии проходят во Дворце конгрессов в Гаване с 19 ноября. В первый же день повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня на два месяца. Между тем в последние дни правительственные войска провели несколько крупных операций, в ходе которых, как сообщалось, были убиты "несколько десятков боевиков".

Как отмечается, нынешние переговоры — уже четвертая с 1980-х годов попытка наладить диалог и достичь мира в Колумбии, где в результате продолжающейся почти полвека гражданской войны погибли 600 тыс. человек и пострадали не менее 5 млн жителей.