Posted 6 декабря 2012,, 19:17

Published 6 декабря 2012,, 19:17

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Полозов: После штатовского акта Магнитского аналоги в Европе - дело времени

6 декабря 2012, 19:17

МОСКВА, 6 декабря. В блогах идет активное обсуждение принятого Сенатом США "закона Магнитского".

Коллега Полозова Марк Фейгин написал: "Вы только представьте, с принятием "акта Магнитского" появится черный рынок по не включению в него отдельных персонажей. Вот если прикинуть, сколько для полного счастья нужно подвергнуть визовым ограничениям? Я так думаю, тысяч 5-6 вполне уместятся".

"Сейчас Володенька начал своих плющить (типа за коррупцию). И на Западе им будет балалайка. Куда подаваться Скрынник и Сердюкову?" - добавил он.

Напомним, Сенат конгресса США в четверг принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), а также отменил ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Одобрена версия законопроекта, которая была принята ранее в Палате представителей и предусматривающая визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

МИД РФ ранее назвал принятие закона "спектаклем в театре абсурда" и отметил, что "одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества".