Posted 7 декабря 2012,, 07:24

Published 7 декабря 2012,, 07:24

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

За приказ стрелять боевыми патронами по оппозиции экс-премьеру Таиланда грозит казнь

7 декабря 2012, 07:24

БАНГКОК, 7 декабря. Министерство юстиции Таиланда предъявило обвинения экс-премьеру Апхиситу Ветчачиве. По версии властей, в мае 2010 года он отдал приказ использовать против "краснорубашечников" - сторонников своего политического оппонента - боевые патроны, что привело к массовым жертвам среди гражданского населения.

Помимо Ветчачивы, ответственность за трагические события была возложена на бывшего заместителя премьер-министра Суфепа Фаугсубана, а также неустановленные отряды боевиков в черной одежде.

Как передают СМИ, чиновникам грозит смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Как накануне уточнял "Росбалт", бывший глава правительства Таиланда Апхисит Ветчачива предстанет перед судом по обвинению в убийстве таксиста в ходе антиправительственных протестов.

Напомним, массовые выступления охватили Таиланд в марте 2010 года. Тысячи сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году, устроили митинг с требованием проведения досрочных парламентских выборов. К середине мая ситуация в стране накалилась, и во время митинга 19 мая правительственные войска разогнали толпу, применив огнестрельное оружие. Жертвами столкновения стали более 90 человек.

Чинават широко расходовал бюджетные средства на строительные проекты, создававшие рабочие места, занимал жесткую позицию в отношении исламских сепаратистов на юге страны и пользовался популярностью среди сельских жителей и городской бедноты. Оппоненты — в основном, представители среднего класса — обвиняли его в коррупции и популизме. В сентябре 2006 года Чинават был свергнут в результате военного переворота и покинул страну. Позднее его заочно приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в коррупции в период пребывания у власти.

В настоящее время правительство Таиланда возглавляет сестра свергнутого Чинавата Йинглак.