Posted 7 декабря 2012,, 07:13

Published 7 декабря 2012,, 07:13

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Лысенко: Общественное телевидение не будет всенародным

7 декабря 2012, 07:13

МОСКВА, 7 декабря. Аудитория Общественного телевидения составит около 2-2,5%, оно не будет всенародным. Об этом рассказал гендиректор ОТВ Анатолий Лысенко.

По его словам, телевидение должно быть производной гражданского общества. "Наша команда, которая собирается, рассматривает общественное телевидение как школу по строительству гражданского общества… Никто толком не может объяснить, на базе чего должно строиться гражданское общество… Поэтому задача очень сложная… Но я думаю, что справиться можно", — сказал Лысенко на симпозиуме "Общественное телевидение в России. Мировой опыт".

Он заявил, что Общественное телевидение не будет всенародным. "Это телевидение, адресованное к более образованной аудитории, более политически заинтересованной", — пояснил специалист.

Лысенко напомнил, что ОТВ не будет политизированным, а станет познавательно-воспитательным.

Напомним, что Дмитрий Медведев, выступая еще как президент 17 апреля на расширенной встрече в формате Открытого правительства, сообщил, что подписал указ о создании Общественного ТВ.

18 июля президент России Владимир Путин назначил Анатолия Лысенко генеральным директором автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России". Также глава государства подписал указ об утверждении состава совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек.

Ожидается, что ОТВ начнет вещание не ранее второго квартала 2013 года.