Posted 7 декабря 2012,, 11:46

Published 7 декабря 2012,, 11:46

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

В России узаконят должность бизнес-омбудсмена

7 декабря 2012, 11:46
Соответствующий пакет законопроектов в Госдуму внесло правительство РФ. Ожидается, что уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей будет осуществлять контроль за соблюдением прав и законных интересов бизнесменов. Он также сможет участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве.

МОСКВА, 7 декабря. Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о создании в РФ института бизнес-омбудсмена, передает корреспондент "Росбалта".

Предполагается, что уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей будет осуществлять контроль за соблюдением прав и законных интересов бизнесменов, а также принимать участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Бизнес-омбудсмен займется рассмотрением жалоб от предпринимателей на нарушение их прав. Он также сможет участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве. Кроме того, ему разрешается в отдельных случаях без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Помимо этого, уполномоченного по защите прав предпринимателей предлагается наделить правом выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.