Posted 7 декабря 2012,, 16:07

Published 7 декабря 2012,, 16:07

Modified 30 января, 12:56

Updated 30 января, 12:56

Незаданный вопрос Медведеву

7 декабря 2012, 16:07
Дмитрий Медведев встал на защиту Анатолия Сердюкова. Отвечая на вопросы в ходе телевизионного интервью, премьер заявил, что вина экс-министра не доказана и что работал он «весьма эффективно». Позвольте, а за что же его тогда уволили?

Дмитрий Медведев встал на защиту Анатолия Сердюкова. Отвечая на вопросы в ходе телевизионного интервью, премьер заявил, что вина экс-министра не доказана и что работал он «весьма эффективно». Позвольте, а за что же его тогда уволили?

«Я считаю, что Сердюков в качестве министра обороны работал весьма эффективно. Это заключалось в том, что при Сердюкове, конечно, после принятия решений верховными главнокомандующими (а Сердюков работал с двумя верховными главнокомандующими) начались преобразования в армии – долгожданные и очень сложные, очень сложные!», - заявил Медведев, отвечая на вопрос, почему экс-министра обороны «позорят по телевидению», но не сажают.

Понятно, что есть презумпция невиновности, о которой так любит напоминать кандидат юридических наук Дмитрий Медведев. Действительно, руководителя организации, коррупция в которой, как вдруг выясняется, преодолела пресловутый «беспрецедентный уровень», во всем мире отстранили бы от должности, что называется «до выяснения».

Однако Сердюкова именно что не отстранили, не отправили в отпуск, а вчистую уволили. Его место тут же было отдано другому человеку – Сергею Шойгу, которому, как видно, не требуется ничего выяснять – решения своего предшественника он отменяет пачками.

В частности, буквально на днях Шойгу приостановил перенос Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга и вернул из этого города обратно в Москву Главный штаб ВМФ. То есть, явно с ведома верховного главнокомандующего Владимира Путина отменил те решения, которые одобрил в свою бытность верховным главнокомандующим Дмитрий Медведев.

Премьер попросил журналистов не забывать, что пока нет решения суда по делу «Оборонсервиса», то и все его фигуранты, и Сердюков «предполагаются невиновными».

Это что получается, если суд не установит причастность Сердюкова к коррупции, его в должности придется восстанавливать, а Шойгу увольнять?

У оппонентов власти все это уже вызывает неприятные вопросы.

Слова Медведева о Сердюкове выглядят «вызывающе», - заявил «Росбалту» член комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Анатолий Локоть (фракция КПРФ).

«Мы всегда критиковали команду бывшего министра обороны, но представить себе размах коррупции не могли. Защищать Сердюкова с его «маркитанским обозом» после вскрытия фактов разбазаривания и распродажи имущества Минобороны нет никакого смысла. Премьеру не стоит этого делать, поскольку это может навести на другие мысли, в частности о том, а не связанны ли там все круговой порукой», - сказал депутат.

Так все-таки, почему уволили Сердюкова, если он, по словам Медведева, такой эффективный и доказанной вины на нем нет? К сожалению, никто из пяти интервьюеров Медведева этот вопрос ему так и не задал.

Борис Мартынов