Posted 8 декабря 2012,, 06:56

Published 8 декабря 2012,, 06:56

Modified 31 марта, 22:07

Updated 31 марта, 22:07

Бжезинский: После ухода Путина Россия будет процветающей страной

8 декабря 2012, 06:56

ВАШИНГТОН, 8 декабря. Политолог Збигнев Бжезинский выступил в Конгрессе США с оценками и прогнозами относительно внутренней ситуации в России и ее внешнеполитического положения. Страна, по словам Бжезинского, "стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину». Главное, что должны понять в России - для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю, сказал он.

По мнению политолога, ситуацию в российском обществе сейчас определяют два противоречивых процесса. Первый - всплеск крайнего национализма, проявления которого мы видим на улицах, на демонстрациях, но также и в политике, в частности, подобное допускает лично Путин.

С другой стороны, в крупных городах растет совершенно отличная от националистической общественная прослойка – средний класс. В большинстве эти люди космополитичны. Они рациональны, открыты для мира и контактируют с миром через интернет, многие получают образование за рубежом, у многие есть вид на жительство в других странах, и многие из них хранят свои сбережения за границей. "Я думаю, что эти две тенденции противостоят друг другу", - подчеркнул специалист по геополитике.

"В краткосрочной перспективе националистическая тенденция потенциально может создать импульс для таких идей, как Евразийский союз, но если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным. Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости. Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию. Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом красть и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина", - сказал Бжезинский. Лукашенко до какой-то степени в похожей позиции, хотя он уязвимее. Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан.

Это лишь часть существующих в России проблем - Их намного больше, резюмировал американец..

"Главное, что должны понять в России – для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю. Демократизация - одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина" - так завершил Бжезинский свое выступление перед конгрессменами.