Posted 8 декабря 2012,, 15:53

Published 8 декабря 2012,, 15:53

Modified 31 марта, 22:07

Updated 31 марта, 22:07

СКР обиделся на Дмитрия Медведева за "козлов"

8 декабря 2012, 15:53
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил сегодня, что следственные действия в квартире режиссера Павла Костомарова соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. «В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны», - отмечает пресс-служба СКР. Этот комментарий потом загадочно исчез с сайта правоохранителей.

Добавим, что СК потом удалил со своего сайта сообщение об оскорбившем правоохранителей комментарии.

Как писал "Росбалт", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "козлами" следователей, которые рано утром в пятницу пришли с обыском к режиссеру-документалисту Павлу Костомарову. Слова Медведева слышны на видеозаписи, опубликованной каналом Russia Today.

Подлинность видео, которое было записано сразу после окончания прямого эфира, подтвердил главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь — один из пяти тележурналистов, беседовавших с Медведевым.

"Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят… Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат… все", — говорит Медведев.

Журналист НТВ Алексей Пивоваров в ходе беседы с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым упомянул обыск, который прошел утром в квартире Павла Костомарова. Медведев сообщил, что тоже обратил внимание на произошедшее. "На мой взгляд у следствия есть достаточно средств, чтобы затребовать материалы в процессуальном порядке. Зачем нужно было приходить утром, я не знаю. Видимо, записи коллеги понадобились следствию и были причины, чтобы изъять их. Если ваш коллега остался недоволен, он может подать жалобу", — заявил он, добавив, что в роликах действительно "есть любопытная информация для следствия".

Павел Костомаров является одним из создателей документального фильма "Срок" о российской оппозиции. Над фильмом также работают Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров.

Видео можно посмотреть здесь.