Posted 10 декабря 2012,, 05:26

Published 10 декабря 2012,, 05:26

Modified 30 января, 12:57

Updated 30 января, 12:57

В Европе более 20 человек стали жертвами снегопадов

10 декабря 2012, 05:26

МОСКВА, 10 декабря. Не менее 24 человек погибли в Европе в результате снегопадов.

В Швейцарии 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Еще двое туристов получили травмы.

Жертвами сильных морозов в Чехии за выходные стали семь человек — ночью столбик термометра опускался до отметки минус 27 градусов. По данным чешской полиции, люди скончались от переохлаждения: пять человек замерзли в Моравии и двое — в центральной части Чехии.

Не менее шести человек погибли на Балканах, передают интернет-СМИ.

Сербским спасателям пришлось эвакуировать из застрявших на трассах автомобилей более 660 человек, в том числе около 30 детей. Чтобы убрать с дорог буксующие грузовики, власти применили танки. По распоряжению главы правительства Сербии в спасательных работах принимают участие все свободные сотрудники местной полиции.

Сильные снегопады, которые обрушились в эти выходные на юго-восточную Европу, стали причиной настоящего транспортного коллапса - закрылись магистрали, аэропорты, в крупных городах остановился весь наземный транспорт.

Как сообщалось, крупнейший аэропорт страны во Франкфурте-на-Майне вынужден был отменить или отложить около 400 авиарейсов. Синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры и продолжительные снегопады в течение всей следующей недели.