Posted 10 декабря 2012,, 08:11

Published 10 декабря 2012,, 08:11

Modified 31 марта, 22:06

Updated 31 марта, 22:06

Канада собирается принять "список Магнитского" вслед за США

10 декабря 2012, 08:11

ТОРОНТО, 10 декабря. Парламент Канады вслед за США обсудит так называемый "список Магнитского", который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО.

"Завтра в канадском парламенте пройдет обсуждение дела юриста фонда Hermitage С.Магнитского, погибшего в российском следственном изоляторе три года назад", - говорится в сообщении пресс-службы Hermitage.

В прошлом году в парламент Канады был внесен проект закона "Акт об осуждении коррупции и безнаказанности в России в деле и гибели Сергея Магнитского", автором которого является бывший генеральный прокурор Канады и член парламента Ирвин Котлер.

"Законопроект устанавливает процедуру, согласно которой канадскому правительству предлагается установить список лиц, ответственных за истязания и гибель С.Магнитского, хищения уплаченных инвестиционными компаниями фонда Hermitage налогов и за действия по укрывательству этих лиц от ответственности. Законопроект устанавливает ограничения в отношении этих лиц и членов их семей в отношении въезда на территорию Канады", - говорится в пресс-релизе.

По данным фонда, в законопроекте "отмечается отсутствие объективного расследования в деле Магнитского, несмотря на доказательства причастности российских чиновников к серьезным нарушениям прав человека, хищениям средств из российской казны и расправе над Магнитским".

"Указанный законопроект вызван продолжающейся безнаказанностью, а в данном случае (деле Сергея Магнитского) - прямо шокирующей и скандальной безнаказанностью российских чиновников. Задача законопроекта - уверить тех, кто отстаивает права человека в России, что они не одиноки, и отдать дань памяти героическому самопожертованнию Магнитского", - приводит Hermitage слова Котлер.

Напомним, Конгресс США 6 декабря принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), а также отменил ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году. За законопроект проголосовали 92 американских сенатора, против высказались четверо. Президент США Барак Обама подпишет закон в самом ближайшем времени.

В ответ на принятие "закона Магнитского" Россия запретит въезд нарушителям прав человека из США, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Конкретных имен он при этом не назвал.

Ранее также Кремль пообещал предпринять ответные шаги на принятие в США так называемого закона о "списке Магнитского".

"Закон Магнитского — крайне недружественный шаг. Самое неприятное, что нас вынуждают к таким же ответным шагам… Мы должны ответить, и мы, конечно, ответим", — заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков в рамках семинара с участием доверенных лиц Владимира Путина.