Posted 11 декабря 2012,, 04:59

Published 11 декабря 2012,, 04:59

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

"Эсер" предложил сажать за превышение объема "чернухи" в СМИ

11 декабря 2012, 04:59

МОСКВА, 11 декабря. Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев предложил ограничить объем "негативных сведений" в российских СМИ. Он юридически оформил свою инициативу, разработав законопроект "О защите населения от информации".

К числу нежелательных сведений Михеев отнес сообщения с мест катастроф и террористических актов. Депутат предлагает уделять им "не более 30% эфирного времени".

"Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности", - приводят слова политика "Известия".

Если предложение "эсера" будет одобрено, за превышение порога в 30% установят суровое наказание. Согласно проекту законодательной нормы, речь может идти о лишении свободы сроком до 6 лет.

О времени рассмотрения закона в Госдуме не сообщается. Сейчас инициатива Михеева проходит стадию согласования в профильных министерствах и комитетах парламента.

Стоит отметить, что это не первая подобная инициатива за последние месяцы. Осенью, как писал "Росбалт", член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин предложил обязать ТВ транслировать преимущественно позитивные новости и программы. Он также указал, что запрет на негатив нельзя считать цензурой на телевидении, и добавил, что собирается внедрить практику регулярного анализа контента программ центральных телеканалов.