Posted 11 декабря 2012,, 08:45

Published 11 декабря 2012,, 08:45

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Правительство РФ утвердило правила психологического отбора на службу в полицию

11 декабря 2012, 08:45
Правила, в частности, устанавливают порядок организации и проведения профессионального психологического отбора на службу в ОВД. Определение категорий профпригодности осуществляется путем проведения психологических и психофизиологических исследований, тестирований, медицинских обследований, в том числе с применением специализированных технических устройств.

МОСКВА, 11 декабря. Правительство России утвердило правила профессионального психологического отбора граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел РФ.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, правила, в частности, устанавливают порядок организации и проведения профессионального психологического отбора на службу в ОВД. Определение категорий профпригодности осуществляется путем проведения психологических и психофизиологических исследований, тестирований, медицинских обследований, в том числе с применением специализированных технических устройств.

Документ также определяет перечень личных и деловых качеств, подлежащих изучению, а также факторы риска. К числу последних относится, к примеру, алкоголизм, наркомания и склонность к самоубийству.

Кроме того, определен порядок отбора. По его результатам специальная комиссия может вынести следующие решения: "рекомендуется в первую очередь", "рекомендуется", "рекомендуется условно", "не рекомендуется". В течение пяти дней заключение должно быть направлено в соответствующее кадровое подразделение. Сведения, содержащиеся в заключении, являются конфиденциальной информацией (служебной тайной).