Posted 12 декабря 2012,, 05:31

Published 12 декабря 2012,, 05:31

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Власти Сирии просят Интерпол выдать двух ливанских политиков

12 декабря 2012, 05:31

ДАМАСК, 12 декабря. Сирийское правительство передало в Интерпол официальное требование об аресте политиков из Ливана. Дамаск обвиняет Саада Харири и Укаба Сакра в поставках оружия сирийским повстанцам.

Экс-премьер Ливана Харири - лидер оппозиционного движения "Аль-Мустакбаль". Он стремится вернуться к власти, рассчитывая победить на парламентских выборах весной 2013 года. И Харири, и Сакр выехали за пределы Ливана больше года назад. Оба политика пользуются депутатской неприкосновенностью.

Ливанские СМИ опубликовали материалы, свидетельствующие о причастности Харири и Сакра к передаче оружия боевикам так называемой "Сирийской свободной армии". Сакр назвал обвинения на основе записей телефонных переговоров сфабрикованными.

Ранее сообщалось, что на севере Ливана в городе Триполи продолжаются столкновения между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада.

Напомним, в Ливане, где внимательно следят за ситуацией в Сирии, мусульмане-сунниты поддерживают сирийскую оппозицию, в то время как алавиты выступают в поддержку президента Сирии Башара Асада. Вмешательство ливанской армии не помогает сдержать волну насилия.

Сирийские оппозиционеры 11 ноября в столице Катара Дохе подписали соглашение о создании объединенной Национальной коалиции оппозиции и революционных сил. Она должна представлять интересы всех противников президента Сирии Башара Асада.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс. человек.