Posted 12 декабря 2012,, 06:57

Published 12 декабря 2012,, 06:57

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Немцов: Послание Путина в День Конституции выглядит красноречиво и цинично

12 декабря 2012, 06:57

МОСКВА, 12 декабря. То, что послание Владимира Путина Федеральному собранию будет оглашено в День Конституции, выглядит красноречиво и цинично, считает сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Человек, который с неимоверным усердием на протяжении всех 12 лет правления последовательно и целеустремленно уничтожал наши с вами конституционные права, теперь как истинный фарисей решил приурочить свое выступление к этому дню, - написал Немцов в "Живом журнале". - Да, он действительно клялся на Конституции, трижды, что будет бороться за наши с вами права, и все это время безжалостно эту Конституцию топтал".

Политик напомнил про обыски, которые прошли накануне у активистов оппозиции Таисии Александровой, Анны Корниловой, Юрия Набутовского. Немцов также упомянул "игорное дело", фигуранты которого были на днях отпущены на свободу, и дело юриста Сергея Магнитского, раскрывшего обстоятельства хищения из бюджета 5,4 млрд рублей и скончавшегося в СИЗО.

"Вместо того, чтобы посадить на скамью подсудимых палачей, которые пытали Сергея, защитники воров и убийц пытаются напугать американцев арестами их счетов в Россельхозбанке, недвижимости в Нижегородской области", - продолжил Немцов. По его мнению, симметричным и жестким ответом на "закон Магнитского" был бы немедленный отзыв детей из университетов США, немедленное закрытие счетов в американской валюте и немедленная продажа недвижимости на Западе: "Вот тогда бы я поверил в искренность картинно возмущающихся зюгановых, мироновых и жириновских".

"Конец дня (11 декабря - прим.) ознаменовался абсолютно провокационным стопроцентно антиконституционным решением власти не согласовывать "Марш свободы". Провокаторы из Кремля и Тверской, 13 хотят столкновений, хотят посадок, хотят запугать свободных граждан. Это мы уже проходили многократно. И 31-го числа и не 31-го. Им нас не сломить", - подчеркнул политик. Борис Немцов пообещал, что 15 декабря в 15 часов он придет на Лубянскую площадь.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступит с первым после выборов посланием Федеральному собранию в 12 часов 12 числа 12 месяца 2012 года. Ожидается, что он обозначит задачи не только на текущий год, но и на весь срок своих полномочий.

Ежегодное послание президента, как правило, готовится в закрытом режиме. Обычно оно длится около часа. Послание будут в прямом эфире транслировать Первый канал, "Россия-1" и "Россия-24".