Posted 12 декабря 2012,, 07:23

Published 12 декабря 2012,, 07:23

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Свыше пятисот полицейских наказаны после масштабной проверки Генпрокуратуры

12 декабря 2012, 07:23
Повсеместно органы внутренних дел не соблюдают требования КОАП РФ. При рассмотрении дел об административных правонарушениях полицейские нередко ущемляли права граждан. Вскрыты также факты незаконного применения сотрудниками ОВД мер административного принуждения, а задержанные граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

МОСКВА, 12 декабря. Генеральная прокуратура РФ совместно с МВД России принимает меры по наведению порядка в деятельности территориальных органов полиции при производстве по делам об административных правонарушениях.

По информации пресс-службы ведомства, в ходе проверки, которая была проведена в августе-октябре текущего года, выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Установлено, что повсеместно органы внутренних дел не соблюдают требования Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, полицейские допускали нарушения в связи с необходимостью искусственного завышения показателей работы. Протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях не всегда отвечают требованиям закона. При рассмотрении дел об административных правонарушениях полицейскими нередко ущемлялись права лиц, привлекаемых к ответственности. Кроме того, вскрыты факты незаконного применения сотрудниками органов внутренних дел мер административного принуждения. Задержанные граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

По итогам проверки Генпрокуратура внесла представление министру внутренних дел РФ об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления МВД России и его территориальными органами к дисциплинарной ответственности привлечены 530 сотрудников полиции, в том числе 30 руководителей различного уровня. В отношении 9 сотрудников полиции возбуждены уголовные дела. В территориальных органах более 20 субъектов страны проведение служебных проверок продолжается. Ряд сотрудников полиции уволено из органов внутренних дел. МВД России разработан план устранения выявленных прокурорами нарушений в данной сфере.

Устранение выявленных нарушений законности в деятельности органов полиции находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.