Posted 12 декабря 2012,, 07:45

Published 12 декабря 2012,, 07:45

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Лавров: США сделали ставку на вооруженную победу сирийской оппозиции

12 декабря 2012, 07:45

МОСКВА, 12 декабря. Признание США национальной коалиции в Сирии легитимной властью противоречит женевским договоренностям. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, это говорит о том, что Вашингтон сделал ставку на вооруженную победу этой коалиции.

"Я узнал с некоторым удивлением, что США устами своего президента признали национальную коалицию единственным легитимным представителем сирийского народа. Это противоречит договоренностям, которые зафиксированы в женевском коммюнике и которые предполагают начало общесирийского диалога между теми представителями, которых назначит правительство страны и оппозиции, с другой стороны", — указал глава российского внешнеполитического ведомства, заявление которого приводят интернет-СМИ.

Как писал "Росбалт", о том, что США признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил (НКОРС) законным представителем сирийского народа, заявил сегодня президент Барак Обама. Он указал, что теперь эта коалиция в достаточной степени включает в себя организации и группировки, отражающие широкие интересы сирийцев. Глава Белого дома выразил надежду, что решение США послужит большим шагом на пути к отстранению от власти президента Арабской республики Башара Асада.

Это решение еще не означает начало поставок американских вооружений мятежникам, которые ведут военные действия против правительственных войск в Сирии. Лидер США подчеркнул, что это решение накладывает на участников НКОРС определенные обязательства. Он также отметил, что США нравятся не все люди, которые участвуют в боевых действиях против Асада.

Сирийские оппозиционеры 11 ноября в столице Катара Дохе подписали соглашение о создании объединенной Национальной коалиции оппозиции и революционных сил. Она должна представлять интересы всех противников президента Сирии Башара Асада.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс. человек.