Posted 12 декабря 2012,, 09:04

Published 12 декабря 2012,, 09:04

Modified 30 января, 13:00

Updated 30 января, 13:00

Путин: Криминалу нет и не может быть места в политике

12 декабря 2012, 09:04

МОСКВА, 12 декабря. Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что российская демократия - это демократия российского народа. "Демократия - это возможность не только выбирать власть, но и ее контролировать. Контролировать, оценивать результаты ее работы. Необходимо уделить больше внимания прямой демократии, народным законодательным инициативам", - сказал Путин.

Он считает, что таким образом можно усилить связь федеральной и региональной власти.

Владимир Путин также указал, что для российской политики важна политическая конкуренция, поэтому необходимо сформировать свод правил в данной области.

Глава государства особо отметил, что любые проявления сепаратизма должны быть исключены из политической повестки. Кроме того, продолжил он, неприемлемо любое внешнее вмешательство в дела страны. "Политик, который получает деньги из-за пределов Российской Федерации, не может быть политиком на ее территории", - подчеркнул Путин.

"Криминалу нет и не может быть места в политике. Это должно стать нормой. Подчас криминал тянут туда за уши, а делать этого не надо", - заявил президент.

Российский лидер считает, что цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованно выдвигают свои предложения, отстаивают их в рамках закона. "Вся история России просто кричит о том, что иначе нельзя", - заметил он.

Государство должно обеспечить равный доступ политических партий к СМИ не только во время предвыборной компании, но и в обычной жизни. "Сейчас у нас 48 партий, еще более 200 комитетов уже ведут работу над созданием партий. Все должны быть поставлены в равные условия", - сказал Путин.

"России необходимо введение в политику людей ярких и независимых", - также добавил президент.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступает с первым после выборов посланием Федеральному собранию. Послание в прямом эфире транслируют Первый канал, "Россия-1" и "Россия-24".