Posted 12 декабря 2012,, 09:45

Published 12 декабря 2012,, 09:45

Modified 30 января, 13:00

Updated 30 января, 13:00

Путин призвал ужесточить наказание за незаконную миграцию

12 декабря 2012, 09:45

МОСКВА, 12 декабря. Россия нуждается в притоке новых сил, в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России и считают ее своей родиной, заявил президент Владимир Путин.

Но, признал он, действующие правила не способствуют этому процессу. "Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок к России, затруднен и до безобразия забюрократизирован. А вот завозить неквалифицированную рабочую силу, в том числе и нелегально, достаточно просто", - сказал глава государства, обращаясь с посланием Федеральному собранию.

В связи с этим, передает пресс-служба Кремля, Путин поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, "прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе", тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в РФ.

Одновременно с этим, продолжил глава государства, необходимо ужесточить наказания за незаконную миграцию, за нарушения в сфере регистрационного учета. "Соответствующие поправки уже находятся в Государственной Думе. Прошу депутатов принять эти законы", - сказал он.

Владимир Путин напомнил, что до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам. "В таких условиях обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно", - заявил он. Не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран, подчеркнул Путин. Он попросил соответствующие ведомства проработать этот вопрос с коллегами по Содружеству.

"При этом в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут, безусловно, действовать прежние, сегодняшние режимы, максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории стран – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства", - добавил Путин.