Posted 12 декабря 2012,, 09:58

Published 12 декабря 2012,, 09:58

Modified 31 марта, 22:03

Updated 31 марта, 22:03

Путин намерен укреплять духовно-нравственную основу общества

12 декабря 2012, 09:58

МОСКВА, 12 декабря. Российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи, признал президент Владимир Путин, обращаясь с посланием Федеральному собранию. Он указал, что это "во все времена исторические делало нас крепче, сильнее".

"Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение", - подчеркнул глава государства, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

Путин указал, что закон может защищать нравственность, и должен это делать, но нельзя законом нравственность установить. "Попытки государства вторгаться в сферу убеждений и взглядов людей – это, безусловно, проявление тоталитаризма. Это для нас абсолютно неприемлемо. Мы и не собираемся идти по этому пути", - подчеркнул российский лидер.

"Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества. Именно поэтому определяющее значение приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики. Эти сферы – это не набор услуг, а прежде всего пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России", - заявил президент РФ.

Он особо заметил, что качественное обучение без воспитания невозможно. В связи с этим Владимир Путин призвал правительство РФ подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты.