Posted 12 декабря 2012,, 19:26

Published 12 декабря 2012,, 19:26

Modified 30 января, 13:01

Updated 30 января, 13:01

Джемаль: Дело "Оборонсервиса" приобретает характер сентиментальной мелодрамы

12 декабря 2012, 19:26

МОСКВА, 12 декабря. Политолог Гейдар Джемаль прокомментировал сообщения о том, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая по "делу "Оборонсервиса", ранее просила суд оставить ее под домашним арестом в жилье большей площади и позволить ей видеться с родными и проживать вместе с бывшим министром Анатолием Сердюковым.

"Дело «Оборонсервиса» приобретает характер сентиментальной мелодрамы, - пишет Джемаль в своем "Твиттере". - Васильева хочет проводить время домашнего ареста в обществе Сердюкова... Чтобы не так скучно было? Неужели эта женщина не понимает, что подобной просьбой она подставляет своего бывшего шефа? Или циничные следаки ей это присоветовали?"

По мнению политолога, такая просьба - беспрецедентная, и "попахивает добротным женским романом "про любовь"".

"Однако суд у нас «самый гуманный» и явно ведется на женскую слезу, - продолжил он. - Васильевой разрешили кухарку и горничную! Все-таки допустить к арестованному, хотя бы и на дому, кухарку и горничную — свидетельство вопиющего социального неравенства".

Напомним, что ранее решением Мосгорсуда подтверждена законность домашнего ареста экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой по "делу "Оборонсервиса". При этом, как пишут интернет-СМИ, суд смягчил условия домашнего ареста Васильевой. Таким образом, кассационная жалоба защиты была частично удовлетворена. Судебная коллегия запретила Васильевой без разрешения следователя выходить за пределы квартиры в Молочном переулке и общаться с подозреваемыми и обвиняемыми по делу.

Между тем сама Васильева просила суд оставить ее под домашним арестом в жилье большей площади и позволить ей видеться с родными и проживать вместе с бывшим министром Анатолием Сердюковым.

Хамовнический суд Москвы 23 ноября заключил Васильеву под домашний арест.

По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн рублей. Речь, в частности, идет о хищении имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и денег ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей.

Свою вину в мошенничестве Васильева не признает.