Posted 13 декабря 2012,, 10:59

Published 13 декабря 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 22:02

Updated 31 марта, 22:02

Конституционный суд РФ защитил права верующих

13 декабря 2012, 10:59

МОСКВА, 13 декабря. Конституционный суд РФ признал незаконным одинаковые требования к согласнованию митингов и публичных богослужений. Суд вынес постановление, защищающее права верующих.

Дело, касающееся проверки конституционности положений п.5 ст.16 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также нормы аналогичного закона Татарстана, было рассмотрено без проведения публичных слушаний, постановление опубликовано на официальном сайте КС РФ.

Поводом к рассмотрению послужило обращение уполномоченного по правам человека в РФ, защищавшего права Пайкара Айрияна и Александра Щендрыгина - представителей организации "Свидетели Иеговы" Казани и Белгорода. Деятели были привлечены к административной ответственности за то, что организовали публичные богослужения в некультовых помещениях и не поставили местные власти в известность.

В постановлении Конституционного суда указывается, что в законодательстве нет различий между не представляющими опасности для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан молитвенными собраниями и теми, которые такую потенциальную опасность содержат. Поэтому распространение на любые публичные религиозные мероприятия правового режима митингов и шествий при закреплении равной административной ответственности противоречит конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.