Posted 14 декабря 2012,, 06:12

Published 14 декабря 2012,, 06:12

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Полицейские начальники тайно следят за своими подчиненными

14 декабря 2012, 06:12

МОСКВА, 14 декабря. В МВД всерьез озаботились укреплением служебной дисциплины среди сотрудников. Теперь, пишут "Известия", полицейским начальникам разрешили проводить гласные и негласные проверки подчиненных, в том числе и с использованием шпионских видеокамер и прослушки.

«Комплексная программа МВД России по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации на 2012–2013 годы» начала действовать весной. В одном из ее пунктов призывается обеспечить проведение гласных и негласных проверок за несением службы личным составом, соблюдением сотрудниками служебной дисциплины и норм профессиональной этики (также и находящихся в служебных командировках), в том числе с использованием технических средств объективного контроля и фиксации. Отчеты о результатах проверок подразделений должны ежемесячно отражаться в специальных карточках.

Как пояснили в МВД, под негласными проверками подразумевается просмотр записей с камер видеонаблюдения, установленных в кабинетах сотрудников, автомобилях патрулей и ГИБДД, а также прослушивание телефонных переговоров. Сами правоохранители считают эти меры нарушением их законных прав. Полицейские стали записыватьвстречи с начальниками, их крики и мат на диктофон.

Представители МВД признают, что за личным составом ведомства ведется гласное и негласное наблюдение, но категорически не согласны с мнением о нарушении законных прав сотрудников. Не возражают против подобных мер и в полицейском профсоюзе.