Posted 14 декабря 2012,, 05:34

Published 14 декабря 2012,, 05:34

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

СКР намерен вступить в британский процесс по делу о смерти Литвиненко

14 декабря 2012, 05:34

МОСКВА, 14 декабря. Следственный комитет РФ подтвердил намерение вступить в британский процесс по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В четверг на предварительных слушаниях по делу адвокат дознания Хью Дэвис сообщил, что в адрес суда от СКР поступило письмо с намерением участия в качестве заинтересованной стороны в дознании, суд рассматривает данное ходатайство.

"В ходе слушаний было объявлено о намерении Следственного комитета Российской Федерации вступить в процесс в качестве заинтересованного лица в соответствии с Коронерскими правилами", — указано в релизе.

"В ближайшее время солиситорами и барристером Следственного комитета в британский суд будет представлено ходатайство о придании процессуального статуса в целях оказания содействия суду в обеспечении всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела", — отмечается в сообщении.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне от отравления радиоактивным полонием в ноябре 2006 года. Его окружение обвинило в убийстве российские власти. В результате проведенного расследования подозреваемым был назван бывший коллега Литвиненко по ФСБ Андрей Луговой, с которым погибший пил чай незадолго до отравления. Великобритания потребовала от России выдачи Лугового. Полученный отказ привел к дипломатическому конфликту и охлаждению двусторонних отношений.