Posted 14 декабря 2012,, 06:34

Published 14 декабря 2012,, 06:34

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Чайка признал, что людей часто арестовывают без достаточных на то оснований

14 декабря 2012, 06:34

МОСКВА, 14 декабря. Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что мера пресечения в виде ареста слишком часто применяется в отношении фигурантов уголовных дел.

"Нельзя человека без достаточных оснований отправлять за решетку. Вы знаете, сколько людей, содержащихся под стражей, было освобождено в прошлом году? 29 тыс. человек! Население небольшого города", - сказал он в интервью "Российской газете".

По словам генпрокурора, почти тысяча из числа освобожденных были арестованы без достаточных оснований, многие из них до изменения меры пресечения содержались под стражей год и более. "А ведь это - судьбы человеческие: у каждого семьи, дети", - указал Чайка.

"Прокуроры в пределах предоставленных полномочий остро реагируют на незаконные задержания, аресты и другие нарушения прав участников уголовного судопроизводства", - заявил он. Но, добавил Чайка, к сожалению, в последнее время складывается такая практика, что при избрании меры пресечения "первой скрипкой" в суде во многих случаях является не прокурор, а следователь.