Posted 14 декабря 2012,, 07:27

Published 14 декабря 2012,, 07:27

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Иран и МАГАТЭ продолжат переговоры 16 января

14 декабря 2012, 07:27

ТЕГЕРАН, 14 декабря. Представители Ирана и МАГАТЭ решили провести новый раунд переговоров в середине января в Тегеране.

"Стороны решили провести следующий раунд переговоров в Тегеране 16 января", - заявил иранский представитель при Агентстве Али Асгар Солтанийе.

По словам Солтанийе, состоявшиеся в четверг переговоры между делегациями Ирана и МАГАТЭ были интенсивными и довольно успешными.

Напомним, ранее МАГАТЭ надеялось, что в ходе запланированных на четверг переговоров Иран предоставит агентству доступ на базу в городе Парчин, где, по данным МАГАТЭ, проводятся работы, связанные с ядерной программой.

Как писал "Росбалт", ранее пресс-секретарь МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст заявил, что Иран готов к переговорам с МАГАТЭ в связи с ядерной программой Исламской республики, но любое соглашение по этому вопросу должно учитывать право Тегерана на обогащение урана в мирных целях.

Напомним, в конце августа эксперты МАГАТЭ опубликовали доклад, в котором указывается, что на военной базе в Парчине наблюдалась активная деятельность, включающая земляные работы. В связи с этим, по утверждению агентства, для дальнейшей оценки состояния иранской ядерной программы экспертам МАГАТЭ должен быть незамедлительно предоставлен доступ на этот объект. Авторы доклада полагают, что иранские специалисты сносили здания в Парчине и вывозили землю, чтобы скрыть следы проведения ядерных экспериментов.

Позднее официальный Тегеран опроверг эти заявления. Иран, который, как считают ряд стран Запада и Израиль, пытается создать под прикрытием "мирного атома" ядерное оружие, утверждает, что база в Парчине является чисто военным объектом, не имеющим отношения к ядерной программе, и следовательно, не входит в число объектов, инспектируемых МАГАТЭ.