Posted 14 декабря 2012,, 10:12

Published 14 декабря 2012,, 10:12

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Лукашевич отказался называть фамилии тех, кто войдет в "антимагнитский" список РФ

14 декабря 2012, 10:12

МОСКВА, 14 декабря. Конкретные фамилии из "антимагнитского" списка называть преждевременно, но там будут чиновники и все, кто нарушал права россиян. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"К сожалению, в Соединенных Штатах преступления против наших соотечественников очень часто остаются безнаказанными", — указал он.

По словам Лукашевича, президент США Барак Обама подпишет законопроект о "списке Магнитского" в пятницу.

Добавим, что сегодня депутаты Госдумы рассматривают в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который должен стать ответом на принятый Конгрессом США "акт Магнитского".

Проект закона был подготовлен спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций. Депутаты уже назвали проект "законом имени Димы Яковлева" — двухлетний мальчик из России погиб в США после того, как приемный отец на целый день оставил его в машине на солнцепеке. Фигурантами российского ответа на "список Магнитского" могут стать 22 иностранные семьи, которым запретят въезд в РФ.