Posted 14 декабря 2012,, 10:31

Published 14 декабря 2012,, 10:31

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

Кипр начал расследование отмывания денег из "дела Магнитского"

14 декабря 2012, 10:31

НИКОСИЯ, 14 декабря. Власти Кипра начали расследовать предполагаемые факты отмывания в банках этой страны денежных средств, о которых заявлял аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Об этом сообщили в МОКАС - кипрском ведомстве по противодействию легализации незаконных доходов.

Адвокаты инвестфонда Hermitage Capital, с которым сотрудничал юрист Сергей Магнитский, еще в июле предоставили генпрокуратуре Кипра доказательства отмывания средств. Общая сумма незаконно переведенных из России средств составила около $31 млн, махинация же осуществлялась через пять кипрских банков: Alpha Bank, Cyprus Popular Bank, FBME Bank, Privatbank International and Komercbanka.

Также утверждается, что у предполагаемого главаря группы Дмитрия Клюева есть на Кипре фирма Fungamico и счет в Банке Кипра, и что он посещал островное государство в период пропажи денег.

По версии коллег и сторонников Магнитского, российские власти подвергли аудитора преследованию, чтобы помешать разоблачению преступной группы, возглавляемой Клюевым - владельцем Универсального банка сбережений. Предполагается, что эта преступная группа действует в тесном сотрудничестве с различными государственными ведомствами, некоторые сотрудники которых оказались включены в "список Магнитского" - перечень лиц, якобы причастных к преследованию аудитора и его гибели, сообщает Lenta.Ru.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Туда он был переведен из "Бутырки" после ухудшения состояния здоровья. По официальной версии, он умер из-за сердечно-сосудистой недостаточности. По мнению адвоката и родственников Магнитского, он не получал вовремя медицинскую помощь и скончался от панкреонекроза.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Руководители фонда утверждали, что юрист погиб из-за того, что вскрыл схему хищения многомиллиардных сумм из бюджета России. Правоохранительные органы считают, что фонд нарушал налоговое законодательство РФ.