Posted 14 декабря 2012,, 18:50

Published 14 декабря 2012,, 18:50

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

Госдеп США призвал РФ не отвечать на "закон Магнитского", а найти виновных в его гибели

14 декабря 2012, 18:50

ВАШИНГТОН, 14 декабря. Госдепартамент США призвал российские власти вместо того, чтобы разрабатывать ответные меры на закон о "списке Магнитского", найти и наказать виновных в гибели аудитора.

"Вместо того, чтобы вырабатывать ответные меры, им следует найти и привлечь к ответу виновных к гибели Сергея Магнитского. Мы призывали и будем призывать к этому", - заявил и.о. заместителя официального представителя госдепартамента США Патрик Вентрелл, которого цитируют интернет-СМИ.

Как сообщалось, Обама подписал сегодня закон об установлении нормальных отношений в торговле с Россией. Документ, одобренный ранее Конгрессом, предусматривает отмену устаревшей поправки Джексона-Вэника и одновременно содержит "Акт имени Магнитского", который вводит санкции против лиц, подозреваемых американцами в нарушении прав человека в РФ.

Напомним, Конгресс США 6 декабря принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), а также отменил ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году.

В ответ на принятие "закона Магнитского" Россия запретит въезд нарушителям прав человека из США, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Конкретных имен он при этом не назвал.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении ответный законопроект на "акт Магнитского". Законопроектом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ.

В частности, предлагается запретить въезд в РФ американских граждан, совершивших преступления в отношении находящихся за рубежом россиян или причастных к таким действиям.

Граница закроется и перед чиновниками, способствовавшими "своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении российских граждан или причастных к их совершению; причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ; вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ; осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ; принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ", говорится в документе.