Posted 16 декабря 2012,, 19:39

Published 16 декабря 2012,, 19:39

Modified 31 марта, 21:59

Updated 31 марта, 21:59

В Париже поддержать право геев на брак вышли десятки тысяч человек (видео)

16 декабря 2012, 19:39
Согласно последним социологическим опросам, легализацию однополых браков поддерживают около 60% французов. Закон поступит на утверждение парламента уже в январе 2013 года. По словам организаторов, в общей сложности собрались 150 тыс. человек. Мероприятие проходило под лозунгом "Манифестация для всех".

ПАРИЖ, 16 декабря. Несколько десятков тысяч жителей Парижа приняли участие в акции в поддержку легализации однополых браков. По словам организаторов, в общей сложности на улицы вышли 150 тыс. человек. Полиция оценила число участников шествия в 60 тыс.

Мероприятие проходило под лозунгом "Манифестация для всех".

Согласно последним социологическим опросам, легализацию однополых браков поддерживают около 60% французов.

Ранее тысячи активистов движений в защиту сексуальных меньшинств вышли на улицы крупнейших городов Франции. Демонстранты выступили в поддержку готовящегося законопроекта, который должен разрешить однополым парам регистрировать браки и законно усыновлять детей. По данным организаторов, в подобной акции в Марселе приняли участие около 7 тыс. человек.

Между тем накануне в Париже акцию устроили несколько десятков политиков — руководителей и работников местных муниципальных администраций из разных регионов страны, которые объединились в движение "Мэры за детство". Они обратились к президенту республики с официальным требованием отозвать законопроект, а также пригласили всех неравнодушных к этой проблеме выйти на новую акцию протеста в начале января.

Отметим также, что выходец из Алжира Мухаммед Людовик Лютфи Захед заявил, что откроет первую во Франции мечеть для сексуальных меньшинств. О намерении открыть гей-мечеть пишет турецкая газета Hurriyet. "В обычной мечети женщины должны сидеть сзади и носить платок, а геи боятся словесной и физической агрессии, — сказал Захед в интервью турецким газетчикам. После совершения хаджа я понял, что для мусульман-геев, которые хотят молиться, просто необходима своя мечеть".

Напомним, 7 ноября Совет министров Франции утвердил текст законопроекта об однополых браках. Закон поступит на утверждение парламента уже в январе 2013 года. Таким образом, президент страны Франсуа Олланд выполнил данное в ходе своей предвыборной кампании обещание. Если законопроект будет принят парламентом, в обеих палатах которого левым принадлежит абсолютное большинство голосов, то гомосексуальные пары также получат право усыновлять детей.

После чего массовые демонстрации против готовящегося к принятию законопроекта о легализации однополых браков и разрешении таким парам усыновления детей прошли по всей Франции. На акции протеста в Париже, Лионе, Марселе и других крупнейших городах страны вышли свыше сотни тысяч участников. В столице Франции участники марша, облачившись в розовые футболки и вооружившись транспарантами с девизом "Один папа, одна мама — детям не врут", скандировали лозунги в защиту традиционной семьи.

Видео акции смотрите здесь.