Posted 17 декабря 2012,, 05:00

Published 17 декабря 2012,, 05:00

Modified 31 марта, 21:59

Updated 31 марта, 21:59

В движение «За правду!» вошли 8 общественных организаций

17 декабря 2012, 05:00

МОСКВА, 17 декабря. В России образовано новое общественное движение "За правду!", в состав которого вошли 8 общественных организаций, успешно работающих каждая по своим направлениям: ФИЦ "Аналитика и безопасность" - борьба с коррупцией, "РабКрИн" – потребительский рынок и ЖКХ, "Страховой народный контроль" - страхование, "Изо всех сил" - помощь автомобилистам, в частности - дальнобойщикам, "Правовая зона" - помощь заключенным, "Народный экологический контроль" - экология, "Золотая лига" - спорт. На мероприятии присутствовали также региональные представительства всех общественных организаций.

Съезд общественного движения прошел 16 декабря в Москве, в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Главной своей целью общественное движение считает установление народного контроля во всех сферах общественных отношений. Общественное движение не ставит перед собой политических целей, не зависит от власти и корпоративных спонсоров. По сути, это и есть гражданское общество, ведущее Россию к настоящей демократии, - утверждают участники движения.

В ходе выступлений на учредительном съезде главы организаций-участников съезда осветили наиболее острые проблемы, которые государство не сможет решить без народной поддержки.

Так, глава ФИЦ “Аналитика и Безопасность” Руслан Мильченко, выступая как основатель общественного движения, отметил, что извечная российская проблема коррупции в органах государственной власти также может быть решена исключительно с помощью общества. Он подчеркнул, что, только объединившись, общественные организации смогут на основе взаимодействия решить проблемы, накопившиеся в стране.

Руководителя ФИЦ поддержали и другие выступавшие. Президент «РабКрИн» Мария Соколова осветила основные проблемы, существующие в сфере потребительского рынка и ЖКХ. Руководитель «Страхового Народного Контроля» Вадим Зинченко в ходе своего выступления говорил о проблемах, существующих в сфере страхования, а также о способах их решения, которые предлагает организация по защите прав страхователей.

Идею об объединении поддержала также Елена Соколова, руководитель организации по защите прав заключенных «Правовая зона». В своем выступлении Елена Соколова рассказала о проблемах, из-за которых в настоящее время уголовно-исполнительная система Российской Федерации привлекает внимание западных правозащитников. Глава «Правовой зоны» отметила, что при внедрении народного контроля в уголовно-исполнительную систему эти проблемы можно решить.

Руководитель «Народного Экологического Контроля» Виктор Келлер в ходе своего выступления отметил, что западные экологические компании не всегда стремятся решить проблемы загрязнения окружающей среды в России. По мнению главы «НЭК», экологические проблемы в нашей стране можно решить своими силами, объединившись в сильное общественное движение.

Идею поддержали также представители организации по защите прав водителей-дальнобойщиков «Изо всех сил» Андрей Маранов и руководитель общественной организации, созданной для поддержки одаренных детей-спортсменов, «Золотая Лига» Илья Бегун.

Глава общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Костюченко также выступил за объединение, отметив, что их организация уже давно включилась в работу ФИЦ «Аналитика и Безопасность» и «РабКрИн».