Posted 18 декабря 2012,, 15:55

Published 18 декабря 2012,, 15:55

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

HRW: ЕС должен потребовать от Путина отказаться от подавления свободы слова

18 декабря 2012, 15:55
В Human Rights Watch уверены, что прекращение давления на гражданское общество должно стать главным вопросом повестки декабрьского саммита ЕС-Россия. Правозащитники добавили, что Евросоюз должен публично призвать власти РФ отменить или изменить законы, ограничивающие деятельность гражданского общества, и обеспечить соблюдение Россией ее международных обязательств.

МОСКВА, 18 декабря. Прекращение давления на гражданское общество должно стать главным вопросом повестки декабрьского саммита ЕС-Россия. Об этом говорится в официальном заявлении Human Rights Watch.

"Евросоюз должен четко выразить серьезную обеспокоенность в связи с происходящим в последние полгода наступлением на динамично развивающееся в России гражданское общество, - заявил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – Кроме того, Евросоюз должен потребовать от российского руководства отказаться от попыток подавить свободу слова и собраний и любых признаков инакомыслия".

В правозащитной организации добавили, что Евросоюз должен публично призвать российское правительство отменить или изменить принятые прошлым летом законы, которые ограничивают основополагающие права и деятельность гражданского общества, и обеспечить соблюдение Россией ее международных обязательств.

«Наступление на гражданское общество приводит к размыванию законности в России, - говорит Хью Уильямсон. – Репрессивные меры в отношении неправительственных групп и независимых голосов также подрывают фундамент, на котором строятся отношения Евросоюза с Россией. Именно этот момент должен стать ключевым пунктом повестки пятничного саммита».

Напомним, что саммит ЕС-Россия пройдет 21 декабря в Брюсселе.