Posted 18 декабря 2012,, 16:58

Published 18 декабря 2012,, 16:58

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

Госдеп США: "Закон Димы Яковлева" не предусматривает наказания виновных в гибели Магнитского

18 декабря 2012, 16:58
В Госдепартаменте США отметили, что им известно о рассматриваемом законопроекте, но он "имеет мало отношения к задаче расследования гибели мистера Магнитского". Госдеп также призвал Россию расследовать, найти и наказать виновных в преступлениях против Сергея Магнитского и прекратить в отношении него "несправедливое и беспрецедентное посмертное преследование".

ВАШИНГТОН, 18 декабря. Госдепартамент США обращает внимание на то, что "закон Димы Яковлева" - ответ Госдумы РФ на закон о "списке Магнитского", не предполагает расследования гибели аудитора Сергея Магнитского.

"Мы знаем о рассматриваемом законопроекте, но, как мы понимаем, он имеет мало отношения к задаче расследования гибели мистера Магнитского. Мы продолжаем призывать Россию расследовать, найти и наказать виновных в преступлениях против Сергея Магнитского и прекратить несправедливое и беспрецедентное посмертное преследование Магнитского", - заявил сотрудник госдепартамента США, которого цитируют интернет-СМИ.

Законопроект, неформально именуемый "законом Димы Яковлева" в память погибшего в США ребенка из России, был 14 декабря одобрен Думой в первом чтении. Он предусматривает финансовые санкции в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека — в частности, инициатива направлена против усыновителей, нарушивших права российских детей.