Posted 19 декабря 2012,, 09:53

Published 19 декабря 2012,, 09:53

Modified 31 марта, 21:56

Updated 31 марта, 21:56

Индийцы потребовали казни для подозреваемых в групповом изнасиловании

19 декабря 2012, 09:53

ДЕЛИ, 19 декабря. Полиция Индии водометами разогнала толпу разгневанных демонстрантов, собравшихся у резиденции премьер-министра в Дели. Протестующие требовали смертной казни для подозреваемых в изнасиловании студентки.

Митинг был вызван групповым изнасилованием 23-летней девушки, которое произошло в рейсовом автобусе в минувшее воскресенье. Пострадавшая находится в критическом состоянии в больнице. На студентку напали, когда вместе со своим другом она возвращалась домой из кинотеатра. После нападения их обоих избили, раздели и вышвырнули из автобуса, сообщает BBC.

Уже арестованы четверо предполагаемых насильников, ведутся поиски еще двоих. Инцидент вызвал волну возмущения в Дели, который часто называют индийской "столицей изнасилований".

Как писал "Росбалт", этот случай послужил поводом для активных дискуссий в обеих палатах индийского парламента о применении к нападавшим максимально жесткого наказания и ужесточении регулирующих соответствующий вопрос положений уголовного законодательства. Вместе с тем министр внутренних дел Индии Сушил Кумар Шинде распорядился усилить полицейские патрули на автобусных маршрутах.