Posted 19 декабря 2012,, 11:18

Published 19 декабря 2012,, 11:18

Modified 30 января, 13:08

Updated 30 января, 13:08

Медведев: Иностранное усыновление - следствие слабого внимания государства к сиротам

19 декабря 2012, 11:18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также предложил разработать проект решения проблем усыновления. "Иностранное усыновление - это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. Вот в чем основная причина - это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия", - заявил Медведев.

МОСКВА, 19 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил партии "Единая Россия" разработать проект решения проблем усыновления. Об этом он заявил сегодня в ходе расширенного заседания высшего и генерального советов партии.

По словам премьера, в документе речь должна идти не только об усыновлении, но также и о жизни в детских домах. Он подчеркнул, что условия жизни детей-сирот должны быть не "убогими", а как минимум комфортными.

"Иностранное усыновление - это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. Вот в чем основная причина - это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия. Об этом надо говорить прямо", - заявил Медведев.

Он отметил также, что с этой проблемой можно справиться. "В конце концов, у нас уже сегодня достаточно благополучное общество", - заявил премьер.

Напомним, сегодня в Госдуме во втором чтении будет рассмотрен законопроект, названный именем Димы Яковлева.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении ответный законопроект на американский "акт Магнитского". В ходе обсуждения комитет одобрил поправку, запрещающую американским семьям усыновлять российских детей. Согласно поправкам, в России также будет запрещена деятельность агентств по усыновлению детей из России в США. При этом депутаты собираются денонсировать российско-американское соглашение об усыновлении детей, действующее с ноября 2012 года.