Posted 19 декабря 2012,, 13:55

Published 19 декабря 2012,, 13:55

Modified 31 марта, 21:55

Updated 31 марта, 21:55

Госдума приняла новую редакцию закона о гособоронзаказе

19 декабря 2012, 13:55

МОСКВА, 19 декабря. Госдума приняла во втором и третьем чтениях новую редакцию закона о гособоронзаказе, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предусмотрены особенности размещения гособоронзаказа (ГОЗ). В частности, госзаказчик получит право не устанавливать требование о внесении денежных средств в обеспечение исполнения госконтракта, если установлены требования о наличии производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов в конкурсной документации, говорится в документе.

Законопроектом также предусмотрена возможность изменения цены госконтракта со сроком поставки продукции не менее чем через 3 года, по решению правительства РФ при утверждении гособоронзаказа на очередной год или при уточнении на текущий год.

Кроме того, устанавливаются антимонопольные требования к исполнителям гособоронзаказа. В частности, они должны будут представить информацию в антимонопольный орган о всех фактах повышения цен поставщиками, если установленная цена более чем на 5% превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности.

Ко втором чтению депутаты предусмотрели дополнительную обязанность для госзаказчика — обеспечить приемку продукции по гособоронзаказу в соответствии с условиями госконтракта. Госзаказчик, в свою очередь, имеет право осуществлять контроль в части обеспечения исполнителем поставок продукции по гособоронзаказу — это условие вносится в госконтракт.

Другим дополнением устанавливается механизм компенсации убытков головному исполнителю в случае неиспользования его производственных мощностей заказчиком.