Posted 19 декабря 2012,, 14:42

Published 19 декабря 2012,, 14:42

Modified 31 марта, 21:55

Updated 31 марта, 21:55

За "закон Димы Яковлева" проголосовал умерший единоросс

19 декабря 2012, 14:42

МОСКВА, 19 декабря. При голосовании в Госдуме по "закону Димы Яковлева" случился неприятный казус. Накануне умер заместитель председателя парламентского комитета по науке Вячеслав Осипов, однако его голос был учтен при принятии ответа на "закон Магнитского".

После того как депутаты проголосовали, спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал Думу почтить минутой молчания память умершего единоросса.

"Обратят внимание на получившуюся бессмылицу, и наверное, отменят голос", - сказал LifeNews коллега по комитету Сергей Васильцов.

Госдума приняла сегодня во втором чтении ответный законопроект на "акт Магнитского". Как передает корреспондент "Росбалта", за его принятие высказались 400 депутатов, против проголосовали 4 и 2 воздержались.

Законопроектом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. В частности, предлагается запретить въезд в РФ американских граждан, совершивших преступления в отношении находящихся за рубежом россиян или причастных к таким действиям. Также предусматривается арест на территории РФ их активов и вводится запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями.

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, запрещающую американцам усыновлять российских детей. В свою очередь, деятельность соответствующих агентств, работающих на территории РФ, с принятием этого документа будет считаться незаконной. Также предлагается прекратить действие российско-американского соглашения об усыновлении детей.

Действие нового закона, который вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".